Cassettes numérisées




CASSETTES  TRANSCRITES EN CD
AUTEUR OUVRAGE DUREE
ALIZON Simone L’exercice de vivre 13 h
ALLEGRE Claude Toute vérité est bonne à dire 10 h 40
ALLENDE Isabel La maison aux esprits 21 h
ARAGON Aurélien 24 h
ARAGON Les beaux quartiers 18 h 30
ARAGON Les cloches de bâle 11 h 30
ARNOUX Georges Les moulins à nuages 12 h 30
AUDOUX Marguerite Marie Claire 04 h
AUTIN Jean La duchesse d’Abrantes 12 h
BARAKAT Hoda Le laboureur des eaux 07 h
BARBEY D'AUREVILLY Jules Le chevalier des touches 06 h 30
BARNES Julian Lettres de londres 11 h 
BLAKE Michael Danse avec les loups 09 h 30
BODARD Louis La chasse à l’ours 21 h
BODIN Louise La bolchevique aux bijoux 05 h 
BONDIN Antoine Un singe en hiver 05 h 30
BORDONOVE Georges la vie quotidienne des templiers 09 h
BORDONOVE Georges Les armes à la main 06 h
BOUCHARD Françoise Don bosco 21 h
BRAGANCE Anne Mata Hari 10 h
BRUSSOLO Serge Le manoir des sortilèges 09 h 30
BUBER NEUMANN Milena 09 h 30
BUCK Pearl L’ange combattant 07 h 30
BUCK Pearl L’exilée 08 h
 CHANTAL Suzanne Ervamoïra 27 h
CHARPENTIER Louis Les mystères templiers 7 h
CHASE RIBOUD Barbara Le nègre de l’Anistad 11 h 30
CHRISTIE Agatha La maison biscornue 06 h 20
CHRISTIE Agatha Rendez vous à bagdad 8 h 
CLAVEL bernard Les fruits de l’hiver 13 h
CLEMENT Jean Baptiste Le temps des cerises 19 h 30
Collectif La bible et le coran 05 h 
COMTESSE DE PARIS Isabelle Marie Amélie 21 h
COOKSON Catherine l'heritière 13 h 30
CORNWELL Patricia Et il ne restera que poussière 11 h
CRONIN L'épée de justice 9 h
DE BERTIERE Simone La reine et la favorite 27 h
DE DECKER Michel Louis XIV le bon plaisir du roi 09 h 30
DE GRECE Michel Le dernier sultan 11 h
DE MAUPASSANT Guy de une vie 08 h 30
DECOIN Didier Les trois vies de Babe Ozouf 13 h 
DECOIN Didier Madame seyerling 08 h 30
DEDET Christian La mémoire du fleuve 14 h
DEL CASTILLO Michel Les écrous de la haine 7 h 30
DEL CASTILLO Michel Rue des archives 07 h 30
DELERM Philippe Le portique 03 h 30
DENIAU Jean-François Mémoires de 7 vies 26 h
DIWO Jean Le lit d’acajou 19 h
D'ORMESSON Jean Voyez comme on danse 12 h
DU MAURIER Daphné Rebecca 13 h
DUBOIS Jean Paul Kennedy et moi 05 h 30
DUMAS Alexandre Les quarante cinq 20 h 30
DUQUESNE Jacques Et pourtant nous étions heureux 05 h 15
FAILLER Jean Couleur canari 07 h 30
FAKINOS Aris Récits des temps perdus 7 h
FELDMANN Christian Edith Stein 06 h
FERNEY Alice Dans la guerre 14 h
FERNEY Alice Grace et dénuement 06 h 30
FEVAL Paul Contes de Bretagne 7 h 00
FLEURY Georges Les français du jour J 19 h 30
FOWLES John Sarah et le lieutenant français 20 h 30
FRAIN Irène Histoire de Lou 03 h 30
GAILLOT Manseigneur Le monde crie l’église 03 h 30
GALLO Max Les romains 07 h 15
GALLO Max Les romaIns – Constantin le grand 07 h
GARCIA AGUILERA Carolina Bloody secrets 10 h
GARY Romain La promesse de l’aube 11 h
GAZIER Michel Sorcières ordinaires 3 h 30
GENEVOIX Maurice Trente mille jours 09 h 30
GIROUD Françoise Les tâches du léopard 06 h 30
GIROUD Françoise On ne peut pas être heureux tout le temps 05 h 30
GOUGAUD Henri Le voyage d’Anna 07 h 30
GREEN Graham La puissance et la gloire 11 h
GUILLOUX Louis Histoires de brigands 3 h 30
GUTH Paul Le naïf aux quarante enfants 07 h
HALTER Paul La lettre qui tue 05 h 30
HARISSON William Brubaker 06 h 04
HAUSSER Isabelle Nitchevo 14 h 30
HEBRARD Frédéric La petite fille modèle 06 h
HIGGINS CLARK Mary La mort intime 05 h 30
HIGGINS CLARK Mary Une seconde chance 10 h
HOSSEIN Robert La nostalge 12 h 30
ISHIGURO Kazuo Les vestiges du jour 11 h
JACQUES Paula L'héritage de tante Carlotta 09 h
JAMES Henry Ce que savait Maisie 12 h
JAMES PD L’ile des morts 14 h 30
JAOUEN Hervé Journal d’Irlande 03 h 30
JAOUEN Hervé Le fossé 03 h
JOYCE James Gens de Dublin 07 h
KAHN Axel Et l’homme dans tout ça 12 h 30
KERSAUDY François De Gaulle et Churchill, la mésentente cordiale 23 h 30
LACCARIERE Jacques L'été grec 13 h 30
LACOUTURE Jean Les vendanges de la liberté 12 h 30
LAPIERRE Dominique Il était une fois l’URSS 05 h
LE CARRE John Single et Single 11 h 30
LE CARRE John BIZOT François Le portail 11 h
LE CLEZIO JMG Onitsha 06 h 30
LE GALL André L'or des sables 09 h
MAFOUZ Naguib Akhénaton le renégat 05 h
MAKINE Andrei La musique d’une vie 03 h
MALPASS Eric Le matin est servi 06 h 30
MERLE Robert Un animal doué de raison 14 h
MICHEL Pierre La terre de la grande punition 12 h
MIQUEL Pierre Les poilus 20 h
MODIANO Patrick De si braves garçons 04 h 30
MOHRT Michel Tombeau de la rouerie 04 h 00
MOKKEDEM Malika Les hommes qui marchent 09 h
MONTUPET Janine Dans un grand vent de fleurs 14 h
MORANTE Elsa La storia 33 h 30
MORAVIA Alberto Le conformiste 13 h
MURAKAMI Haruki Chroniques de l’oiseau à ressort 27 h
NOURISSIER François A défaut de génie 29 h 30
PAILLET Marc Le secret de la femme en bleu 07 h 30
PELT Jean- Marie Au fond de mon jardin 11 h
PERNOUD Régine La femme au temps des cathédrales 09 h
PERRAULT Gilles L’orchestre rouge 22 h
PIROZZI Georges Romicide 04 h 30
POUSSIN Sonia et Alexandre Africa trek 19 h
POUSSIN Sonia et Alexandre Afrika trek 2 25 h 30
PROU Suzanne Car déjà le jour baisse 03 h
RENDELL RUTH Betty Fisher et autres histoires 09 h 30
SAND Georges Mauprat 13 h
SAND Georges Les maitres sonneurs 12 h 30
SIMENON Maigret – la première enquête de Maigret 12 h
SIMENON Maigret et le tueurs 05 h
SIMENON Georges La vérité sur bébé donge 04 h 30
SIMON Pierre-Henry Le sommanbule 6 h 30
STEINBECK John A l’est d’eden 19 h 18
STENDHAL Le rouge et le noir 19 h
STHERS Amanda Chicken street 04 h 30
SULITZER L’enfant des sept mers 20 h 30
SULLEROT Evelyne Silence 07 h
SWEIG Stéphane La confusion des sentiments 04 h
TABARLY Eric Mémoires du large 10 h 30
TAURIAC Michel Evangéline 11 h 30
TAURIAC Michel Vivre avec de Gaulle 24 h
TROYAT Henri Balzac 21 h
VALLET ODON Petit lexique des guerres de religion 05 h 00
VAN GULIK Le motif du saule 05 h
VANDENBERG Philipp Le magicien des miroirs 15 h 30
VARGAS Fred Ceux qui vont mourir te saluent 05 h
VARGAS Fred Debout les morts 09 h
WENWORTH Patricia La plume du corbeau 08 h 30
XINGJIAN Gao La montagne de l’âme 18 h 30
YOURCENAR Marguerite Les yeux ouverts 10 h
ZOLA Emile L’argent 19 h
ZOLA Emile La fortune des Rougons 15 h